В РА проходит кормозаготовительная кампания

fghfgh1200 гектаров многолетней травы и 1,5 тысячи тонн сена. В республике началась кормозаготовительная кампания. Сельхозпредприятия Маймы, Чои, Усть-Коксы и Шебалино уже вышли на поля. График работы от зари и до зари. Темпы уборки выше среднего. Практически без перерывов и выходных эти трактора скашивают сочную зелень.

Главная ставка - на многолетние и однолетние. Травостой, по признанию аграриев, в этом году хороший. Кострец, тимофеевка луговая, люцерна и клевер. Они еще не отцвели и набрали много влаги. Это идеальный вариант для сенокоса. Зимой эти культуры станут частью рациона питания крупно-рогатого скота.

АНДРЕЙ ЗАХАРОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ОПХ "ЧУЙСКОЕ": «В период цветения самое большое количество питательных веществ. Вот если мы опоздаем, то уже не такой будет. Вот она когда зеленая, цветет.Когда растение отцветает, получается, что питательные вещества многолетней травы уходят».

Погодные условия помешали селянам вовремя начать кормозаготовительную кампанию. Несмотря на это, хоть и с опозданием они вышли на поля. В этом хозяйстве скошено порядка 400 гектаров из 1200-от. Всего в этом году планируется провести кормозаготовительные работы на площади 12 тысяч гектаров. В этом году необходимо заготовить 18 тысяч тонн сена.

АНДРЕЙ ЗАХАРОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ГУС "ПОПХ ЧУЙСКОЕ": «В ПРОШЛОМ ГОДУ УРОЖАЙНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В КРУГОВУЮ У НАС ВЫШЛО 12 -13 ЦЕНТЕРОВ С ГЕКТАРА. В ПРОШЛОМ БЫЛА ЗАСУХА. В ЭТОМ ГОДУ ЗАПАС ВЛАГИ БОЛЬШОЙ. ДОЖДЕЙ ДОСТАТОЧНО».

Этого с запасом хватит для зимовки. Главное сейчас успеть, как говорится, один летний день зиму кормит.

Елена Попова