Домой вернулись бойцы республиканского ОМОН

oooomСто восемьдесят дней. Не больше, и не меньше провели бойцы республиканского ОМОН, выполняя боевое задание в Кабардино-Балкарии. По традиции бойцов встречали у стелы. Вместе с коллегами и близкими, ОМОНовцев приветствовал глава региона Александр Бердников.Вернулись. Живые и здоровые. С этими мыслями бойцов ОМОН встречали абсолютно все. Особенно близкие, для которых полгода разлуки тянулись, казалось вечно. Теперь ожидания позади, а здесь у стелы - слезы радости и крепкие объятия.

ЧАГАШ БАРСУКОВ, ПОМОЩНИК КОМАНДИРА ОМОН "БЕРКУТ" МВД ПО РА: «СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК ОТРАБОТАЛИ, НА СТО ПРОЦЕНТОВ, КОМАНДИРОВКА ЗАКОНЧИЛАСЬ, ПОРА ЕХАТЬ ДОМОЙ, ДОМА ЖДУТ, НАС ЗАМЕНИЛ ИРКУТСКИЙ ОМОН».

Но долг службы не покидает ни на минуту. Все на построение. Глава Александр Бердников выразил огромную благодарность нашим защитникам. Он подчеркнул, с момента основания отряда ОМОН в регионе, бойцы верой и правдой несут свою нелегкую службу.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «ВЫ ЗНАЕТЕ, КАК БЫ МЫ НЕ НАЗЫВАЛИ - КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, НАВЕДЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПОРЯДКА, ВОЙНА, ОНА И ЕСТЬ ВОЙНА.  ЕСЛИ НА ФРОНТЕ ВСЕ ПОНЯТНО, ТАМ ВРАГ ВПЕРЕДИ, И ЯСНО, ОТКУДА ЕГО ЖДАТЬ, ТО ВЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ РИСКУЕТЕ ЖИЗНЬЮ, И ДАЙ БОГ, ЧТО САМУЮ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ ВЫ ВЫПОЛНИЛИ, ЭТО ТО, ЧТО ВСЕ ВЫ ЖИВЫЕ И ЗДОРОВЫЕ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ БЕЗ НЕБОЕВЫХ И БОЕВЫХ ПОТЕРЬ, ЭТО БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ.  ОТ ДУШИ РАД ВАС ВСЕХ СЕГОДНЯ ВИДЕТЬ, ЗНАЙТЕ, ВЫ ВСЕ НУЖНЫ РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ, НУЖНЫ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОССИИ, С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ВАС, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ».

19-ая по счету командировка прошла успешно, отметил Министр внутренних дел Александр Удовенко. А ведь задач стояло немало, добавил он. Это выявление и уничтожение незаконных вооруженных формирований, раскрытие преступлений, поисковые работы, засадные мероприятия, сопровождение дорожного патруля.

Для АйасаБугуева эта встреча стала исторической. Он впервые увидел своего сына. Первенец родился 6 марта, когда его папа был в тысячах километрах от дома.

АЙАС БУГУЕВ, СОТРУДНИК ОМОН "БЕРКУТ" МВД ПО РА: «БЫЛО НЕОЖИДАННО, КАК-ТО СТРАШНО, ПОТОМ ЖЕНА СКАЗАЛА, С РЕБЕНКОМ ВСЕ ХОРОШО, ВСЕ УСПОКОИЛОСЬ».

Сейчас четырехмесячногоБаатыра отец не выпускает из рук. Говорит - это его радость и гордость. Скучали по своему защитнику и в этой семье. Андрей Мундусов - многодетный папа. Нести службу в далекой и жаркой Кабардино-Балкарии ему было втройне тяжелей.
Но, признается боец ОМОН, от тоски спасала мобильная связь.

АНДРЕЙ МУНДУСОВ, СОТРУДНИК ОМОН "БЕРКУТ" МВД ПО РА: «РАНЬШЕ КАК ПОЛУЧАЛОСЬ, ВООБЩЕ ТЕЛЕФОНА НЕ БЫЛО, СЕЙЧАС СВЯЗЬ ХОРОШАЯ, ЗВОНИМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ЧТО ДЕЛА, КАК ДЕЛА, КАЖДОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ МОЖНО БЫЛО ПОЗВОНИТЬ».

Сто восемьдесят суток, своего рода тоже боевой пост несла и супруга Андрея. На её хрупких плечах были и хозяйство, и забота о детях и долгие дни ожиданий.

СУРКУРА МУНДУСОВА, СУПРУГА: «НЕОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО БЫТЬ ЖЕНОЙ БОЙЦА ОМОН, В ПРИНЦИПЕ, ВСЕ ЖЕНЩИНЫ, У КОТОРЫХ БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ, ИЛИ НЕБОЛЬШАЯ, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ МУЖ НАХОДИТСЯ ДАЛЕКО, В КОМАНДИРОВКЕ, ЭТО ВСЕГДА ПЕРЕЖИВАНИЯ ЗА НЕГО, ТЕМ БОЛЕЕ В НОВОСТЯХ МЫ ЧАСТО НАБЛЮДАЕМ ТАКИЕ КАРТИНЫ СТРАШНЫЕ, НО СТАРАЕШЬСЯ ДУМАТЬ О ХОРОШЕМ, О ЛУЧШЕМ, ПОТОМУ ЧТО МЫСЛИ МАТЕРИАЛИЗУЮТСЯ».

Сейчас вся семья в сборе. Камуфляж на время забыт, также как и пыльные дороги Северного Кавказа. Рядом дружная и любимая семья. А этот тыл все знают - самый надежный.

Ольга Тетешева