За торговлю спайсами грозит уголовное наказание

narhhhhhДурь взяли в оборот. Правительство России решило пополнить список наркотиков новыми названиями. В частности под запрет попали курительные смеси. Теперь торговцам так называемыми спайсами грозит уголовное наказание.Синтетический наркотик, в народе - спайс. По словам экспертов, эти травяные миксы сейчас популярнее, чем героин. Особенным спросом пользуется среди школьников и студентов. Молодежь покупает смеси через интернет. А креатив продавцов не знает границ: спайс продают под видом благовоний, лекарств и даже корма для рыбок. По составу это - чистая химия. После первой затяжки токсическое отравление поражает весь организм.


ИРИНА САНАШЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Страдают легкие, страдает печень как фильтрующая система организма, ну и самое главное -страдает человеческий мозг, поскольку когда вводится спайс различными путями - курением, вдыханием, в организм, то наш организм он очень умный, старается вытолкнуть этот яд, не пропустить его в мозг, наступает сужение капилляров, кислород не поступает в мозг, и клетки просто-напросто отмирают».

Но и это еще не все. Жертвы спайса теряют полный контакт с реальностью. Андрей купил соль, и сегодня всю ночь боролся со спецназом и роботами, пока не приехали врачи. Спайс просто уничтожил психику наркомана с многолетним стажем, которую не мог подкосить даже героин.

АНДРЕЙ: «Нервность такая, психоз, караул, я до двух часов ночи не мог найти места в квартире. Всякие там роботы, все это мерещилось».

Тяжелые последствия и зависимость после первого же употребления - не пугают поклонников спайса: их становится все больше. Только в республике Алтай каждый месяц в наркологическое отделение поступаю шесть-семь человек. И до июля этого года, пока молодежь курила спайс, сотрудники наркоконтроля не знали, что делать с новым увлечением. Ведь официального запрета на эти смеси не было. Только 10 июля постановлением правительства перечень наркотических средств был расширен. В черный список занесли и отдельные компоненты спайса. Теперь его распространение будет попадать под соответствующие статьи уголовного кодекса.

ЮЛИЯ МАРКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Эскперты сомневаются, что новое постановление ударит по распространению наркотиков. Как показывает практика, в таких случаях производители смесей просто заменяют запрещенные вещества на разрешенные аналоги. В итоге - собака лает, а караван идет.