В столице региона устанавливаются контейнеры для пластикового мусора

Контейнер для полимеровВ Горно-Алтайске продолжается внедрение раздельного сбора мусора. Специальные контейнеры для сбора пластика уже установлены в Центральном сквере, сквере семьи и в Мемориальном комплексе «Парк Победы».

 Как сообщается на сайте Администрации города, управляющим организациям и ТСЖ поручено проработать с собственниками многоквартирных домов вопрос приобретения контейнеров для сбора пластика за счет средств собственников.

Подобное уже сделали жильцы многоквартирных домов, расположенных по ул. Осипенко, 37, пр. Коммунистическому, 59/1 и 94/1. Теперь они, или их представители в лице управляющих компаний, могут передавать полимерные отходы специализированным организациям для их дальнейшей переработки.

Напомним, что в Горно-Алтайске этим занимаются индивидуальный предприниматель Александр Нартов, а также ООО «Комбинат Профбыт сервиса». Организации покупают у населения полимерные отходы, стекло, картон, бумагу.

Важно отметить, что что при раздельном накоплении сортированных отходов расчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами производится исходя из объема фактически вывезенного региональным оператором. А поскольку полимерные отходы занимают около 60% от общей массы ТКО, то сумма платежа за вывоз мусора значительно снижается.

Фото: Администрация Горно-Алтайска