Сегодня профессиональный праздник этнографов

yujАлтай по праву считается колыбелью тюркских народов. Свои традиции и обычаи коренные жители пронесли сквозь века. Именно это привлекает этнографов со всей России.сегодня все, кто имеет отношение к этой профессии - отмечают профессиональный праздник. Научная работа по сохранению фольклора коренных народов ведется Горно-Алтайским госуниверситетом. Каждый год студенческие экспедиции, отправляются в отдаленные районы республики.

Собирать сказания, притчи и героические эпосы после первого курса отправляется порядка двадцати пяти филологов. Группы выезжают в отдаленные села и общаются непосредственно с носителями этих знаний. За шесть лет исследований, материала накопилось достаточно.Горный Алтай привлекает не только российских ученых. Для сбора данных приезжают и из-за границы.
Систематизация собранных в ходе экспедиций материалов занимает много времени. Сейчас идет разработка интернет-портала, где будут размещены все имеющиеся этнографические данные. Ресурс, как обещают разработчики, будет открыт для всех и каждый интересующийся культурой и традициями алтайского народа сможет получить к нему доступ.

ВЛАДИМИР РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Республика Алтай по прежнему остается интересной для исследований. Как говорят сами этнографы, материала здесь хватит не на одну диссертацию. Ведь только зная историю, можно строить будущее.