Аймерген Аткунов завоевал золото Универсиады

yuiАймерген Аткунов приехал на Универсиаду в Казань лишь с одной целью - победить. В состав сборной России он попал еще весной. Он боролся в весовой категории до 57 кг. Для того чтобы добиться победы ему пришлось упорно готовиться к этим стартам, также надо было согнать вес. И в первой схватке Аймерген встретился с узбекским спортсменом.

Встреча длилась недолго. Наш борец не оставил сопернику никаких шансов проведя болевой на ахиллово сухожилие. Узбек не смог увернуться. 

ВАЛЕРИЙ СТЕННИКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ ПО САМБО: "ПОПАЛ ОН НА ЕГО КОРОНКУ. МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ЧЕМ БЫСТРЕЕ МЫ БУДЕМ ЗАКАНЧИВАТЬ СХВАТКИ, ТЕМ БОЛЬШЕ СИЛ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ БОРЬБЫ. БУДЕМ СТАРАТЬСЯ".

А затем Аймергену Аткунову противостоял сильнейший борец из Азербайджана- чемпион мира 2012 года. Наш спортсмен выиграл со счетом 4:0. За выход в финал ему пришлось встретиться с грузином, который является вице-чемпионом Европы этого года. Но и здесь Аймерген был на высоте. Счет говорит сам за себя : 5:1.

АЙМЕРГЕН АТКУНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ УНИВЕРСИАДЫ: "В ФИНАЛЕ БОРОЛСЯ С МОНГОЛЬСКИМ СПОРТСМЕНОМ. БЫЛО ТЯЖЕЛО, И ВЫИГРАЛ ТОЛЬКО ТЕХНИЧЕСКИ. САМА ОБСТАНОВКА В КАЗАНИ САМАЯ ЛУЧШАЯ".

Нашему борцу, студенту Шадринского педагогического института отдыхать долго не придется. Уже через две недели вновь начнутся упорные тренировки. В качестве чемпиона страны он будет представлять Россию на чемпионате мира. Он пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре. И перед Аймергеном стоит задача выиграть золото планеты.

Ырысту Маркитанов