В с. Кайсын Усть-Канского района состоялся фестиваль Дьянар кожон

danarХоровод, народные песни и костер дружбы. Традиции фестиваля неизменны. Островок в селе Кайсын просто пронизан духом фольклора. Родные мотивы слышны то тут, то там. А ведь это еще не фестиваль. Это вечер встречи накануне все коллективы собираются вместе. На вечерней сцене артисты из Якутии. Они выступили вне конкурса, и представили зрителям несколько своих номеров.

Таким гостям особо были рады хозяева фестиваля - жители Кайсына. Все таки для них этот праздник - особое и долгожданное событие.Хорошая погода - это хороший старт фестивалю. Всех гостей и участников поприветствовали глава Усть-Канского района ЛоенидМаиков и Эл-Башчы Алтайского народа БронтойБедюров. Они пожелали всем успехов на конкурсе и отметили значимость фестиваля, который проводится с целью сохранения алтайского фольклора. Песенные традиции передаются из поколения в поколение. И тот факт, что среди участников много молодежи, говорит о том, что дьянар по большей своей части живет в сердце народа. Этот фестиваль межрайонный. Помимо коллективов Усть-Канского района, здесь есть артисты из Шебалинского, усть-Коксинского, а также из Горно-Алтайска. Особую ценность дьянар имеет во время рукоделия. Ведь за работой, песня будто бы напрашивается сама. Вот и здесь одно из условий фестиваля - пока рождается киис - войлочный ковер, мастерицы поют.
Ансамбль Кайнаш из Кайсына- постоянный участник всех фольклорных фестивалей. Их репертуар огромен. Коллективу уже пятнадцать лет. Тем не менее, за это время, участники не устали ни друг от друга, ни от плотной творческой деятельности.Фестиваль Дьянаркожон проводится всего в третий раз. Организаторы заверили, вскоре он будет постоянным. Ну а количество участников, которые приехали в этом году говорит о том, что следующего фольклорного конкурса все без исключения будут ждать с большим нетерпением.

Ольга Тетешева