В Горно-Алтайске почти во всех детских садах ведется летний ремонт

sad В одних он в самом разгаре, в других - уже на стадии завершения. Но в любом случае работы должны быть выполнены до 1 августа.

ЕЛЕНА ПОПОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «БОЛЬШИНСТВО ДЕТСКИХ САДОВ ЗАКРЫТЫ НА РЕМОНТ, НО НЕ НА 1 МЕСЯЦ, КАК БЫЛО РАНЬШЕ, А НА 2. КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, ЭТО СВЯЗАНО С МАЛОЙ ПОСЕЩАЕМОСТЬЮ ДЕТЕЙ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ».

Если школам на ремонт дается три летних месяца, то детские сады делают его в сжатые сроки - здесь нет каникул. Родители считают каждый день до окончания ремонта.

А воспитатели делают все, чтобы завершить его как можно быстрее. У малышей в это время плавающий график. Но к 1 августа все детские сады будут готовы к приему детей. Для этих целей на ремонт всех образовательных учреждений из городского бюджета выделено более 12 млн рублей. Для маленьких воспитанников детского сада № 7 новый сезон начнется буквально через 3 недели. К этому времени все должно быть готово.

На сегодняшний день проведен большой объем работы: побелка, покраска, установка нового оборудования. Оформление игровых комнат, как правило, ложится на плечи воспитателей. Они и художники, и дизайнеры. Своими руками они создают сказочных героев, подбирают персонажей, делают игрушки. Здесь и всевозможные зоны для разностороннего развития малышей. Уже совсем скоро более 150 детишек заполнят детскую площадку.

ИРИНА ШИПИЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 7 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «ПРОВЕДЕН РЕМОНТ В ЗДАНИИ ПОБЕЛКА, ПОКРАСКА ТЕХ ПОМЕЩЕНИЙ КОТОРЫЕ НУЖДАЛИСЬ. ПОКРАСИСЛИ ОКНА, ПОБЕЛИЛИ ПОТОЛКИ, ГДЕ -ТО ЗАМЕНИЛИ ОБОИ, НАВЕЛИ КРАСОТУ В ПЛАНЕ ТОГО, ЧТОБЫ СТАЛО КОМФОРТНО ХОДИТЬ В ДЕТСАД ДЕТЯМ. КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЗАПЛАНИРОВАНО НЕ БЫЛО».

Малышей ждут не только педагоги и няни, но и сказочные герои. Забавные ежики и веселые божьи коровки- обязательно должны им понравиться.

Елена Попова