Федеральный центр выделит РА средства на развитие внутреннего туризма

TurВ Горный Алтай придут финансы из столицы - 10 миллионов рублей. Именно на такую сумму будет подписано соглашение между правительством РА и федеральным центром. Эти средства целевые - на развитие внутреннего туризма. В частности, на проведение дальнейших работ на горнолыжном комплексе "Манжерок". Если говорить о внутреннем туризме в нашем субъекте, то это направление уже не первый год имеет большой успех у отдыхающих, причем не только ужителей страны, но и у гостей из зарубежья.

ЮЛИЯ МАРКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Республика природы, российский Тибет или Сибирская Швейцария – Горный Алтай называют по-разному.

В В рейтинге популярности туристических регионов страны республика неизменно в числе первых. В 2012 году Горный Алтай посетили около 1,5 миллионов туристов. Власти прогнозируют, что к 2020 году эта цифра увеличится вдвое». Неудивительно, ведь в республике возможны путешествия на любой вкус: от пешей экскурсии до вертолетного тура. Хотя, отмечают организаторы отдыха, увеличивается число так называемых «ленивых туристов»: растет поток на маршруты с комфортным уровнем размещения. Благо условия на местных объектах теперь этому располагают больше, нежели пару лет назад. Меняется и география поездок: очень долго туристов привлекали Майминский и Чемальский районы. Но сегодня у них популярны совсем другие места.

СЕРГЕЙ ЗЯБЛИЦКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТУРОПЕРАТОРОВ РА: «Люди стараются проникнуть вглубь Алтая и очень приятно видеть, что мы видим номера 55, 42, 54 регионов в долине Арго в Джазаторе, Чулышманской долине, в Усть-Коксинском районе. В самые отдаленные районы проникают туристы на автомобилях и самостоятельно».

Москвичка Наталья Горный Алтай впервые посетила 25 лет назад. Это была любовь с первого взгляда, признается гостья из столицы. С тех пор туристка искала нечто подобное по всему миру. Говорит, не нашла, и вот спустя много лет вернулась сюда снова.

НАТАЛЬЯ АЛЕНИНА, ТУРИСТКА: «В прошлом году была в Норвегии и настолько она казалась похожей на Алтай, что захотелось еще раз увидеть Алтай,чтобы подтвердить то, что все-таки наши красоты не то что не уступают, а даже намного лучше».

Сегодня можно отметить и повышение уровня туристического сервиса. Число мест размещения туристов с учетом сельских домов превышает семь сотен, отмечают специалисты. Плановые проверки надзорного органа в июне выявили лишь незначительные нарушения.

ОЛЬГА ШЕСТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Отсутствует полный набор мебели, прикроватные тумбочки, светильники, недостаточное количество стульчиков, вешалок, недостаточная информация о пожарной безопасности, и нет информации для потребителей каким образом они предоставляют услуги, т.е. их порядок».

Местом своего отдыха Горный Алтай все чаще выбирают и иностранные туристы. Ежегодно в среднем в республику приезжает около 5000 зарубежных гостей. Республика Алтай на рынке туруслуг уже смело заявляет о себе, как о прекрасной платформе для развития внутреннего туризма. Юлия Маркова