Закончился срок добровольной установки общедомовых счетчиков

prrib

Согласно соответствующему постановлению все дома должны быть оснащены приборами учета воды, электроэнергии и тепла. Если в большинстве российских городов жильцы противятся нововведению, то в нашем регионе в 100 процентах многоквартирников приборы уже установлены.

ИВАН ЯСЬКОВ, корреспондент: «Начиная с 2009-го года в РА реализуется региональная программа по оснащению общедомовыми приборами учета. 20 процентов стоимости оборудования платили республиканские власти, 20 муниципалитет и уже на население ложилось всего 60 процентов расходов. Позже была принята уже муниципальная программа. Кроме того, все многоквартирные дома, построенные с 2009-го года нельзя было сдавать без соответствующих счетчиков».

В Горно-Алтайске в ста процентах многоквартирников стоят общедомовые приборы учета, 74 дома оборудованы автоматизированными тепловыми пунктами. Арифметика проста. Без счетчиков все жильцы платили по 300 рублей за тепло, с ними - 150, а уже с автоматизированными станциями в среднем ещё на 30 процентов меньше. Стоит отметить, если дом утеплен, то жители расходуют и того меньше - порядка 75-ти рублей за гигакаллорию тепла. Несмотря на очевидную выгоду, в большей части многоэтажек с установкой возникали проблемы. Жильцы изначально неохотно принимали нововведение, отказываясь платить за новые счетчики. И все это несмотря на то, что выгода очевидна. 

ДМИТРИЙ МОЛЧАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ЦЕНТРАЛЬНАЯ": «Установка общедомовых приборов учета влечет за собой затраты собственников, т.е. затраты собственников на это оборудование. Всё финансирование, которое идёт через население, оно очень болезненно воспринимается самими собственниками. Мыконечно же доводим и говорим что это соблюдение законодательства».

Если до 1-го июля жильцы самостоятельно не установят приборы учета, то после заявления от энергоснабжающего предприятия к этому их обяжет суд. Но в этом случае стоимость оборудования уже станет выше в разы. Каждый собственник должен понимать, что при установке счетчиков вовремя, затраты будут гораздо меньше. И например, если для квартиры в 30 квадратов это будет стоить две с половиной тысячи рублей, то уже за год экономия составит две четыреста.

Иван Яськов