Управление Россельхознадзора провело внеплановый рейд по растениям, реализующихся на рынках

 rastenВ ходе проверки были выявлены грубейшие нарушения. К тому, же выяснилось, что некоторые сорта и вовсе не существуют в природе. Вместо торговых прилавков - столы, саженцы хранятся под открытым солнцем. При этом ни названий, ни ценников и ни рекомендаций для их выращивания. Если из них все равно что-нибудь вырастет,то из семян - вряд ли. Многие из них давно просрочены. Появление сотрудников Россельхознадзора на одном из рынков столицы стало полной неожиданностью для торговцев.

СЕРГЕЙ БУШУЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО РА: «в ходе проверки выявлены нарушения карантина растений.Предприниматели торгуют без документов также некоторые предприниматели не уведомляют Россельхознадзор о поступлении продукции».

С каждым годом становится больше приезжих коммерсантов. Быстро реализовав продукцию - они исчезают в неизвестном направлении. Изначально не у всех есть соответствующие документы для осуществления торговли. Точек, где реализация растений и семян идет с нарушениями, очень много. Специалисты рекомендуют покупать рассаду и семена в специализированных питомниках и магазинах.

Уличные же продавцы к процессу подходят творчески. Пользуясь доверчивостью покупателей, продают то, чего не существует в природе. К примеру, Надежда Кухтуекова на одном из рынков Горно-Алтайска купила семена так называемых "Лилейных деревьев". Лилии выросли, деревья - нет.
Помимо этого в ходе рейда были проверены торговые точки, реализующие овощи и фрукты. Весь ассортимент - в ящиках и коробках на обочине дороги. На просьбу предоставить документы  некоторые продавцы размахивают руками. Этот рейд - первое предупреждение. Следующий, говорят специалисты Россельхознадзора, не обойдется без протоколов и штрафов.

Елена Попова