Фотоловушки Катунского заповедника зафиксировали самца кабарги

438Исследователи получили кадры с фотоловушек, установленных в местах обитания кабарги в Катунском заповеднике и на прилегающих территориях. В объектив камеры попал самец кабарги, индивидуальный участок которого находится на границе заповедника.

Как отмечается на официальном сайте заказника, в Катунском заповеднике находится лишь краевая часть ареала кабарги, а основные местообитания расположена на прилегающих землях. Здесь осуществляется браконьерский промысел этого животного с помощью стальных петель. Из-за этого кабарга - в прошлом самый массовый вид копытных на Алтае, стала исчезающим видом и занесена в Красную книгу региона.

Проект по сохранению группировки кабарги на прилегающей к Катунскому заповеднику территории осуществляется при поддержке фонда развития природоохранных и социально-значимых проектов «Наш фонд».

В рамках проекта создается система мониторинга группировки кабарги, отрабатывается методика учета численности этого вида, а в зимний период будут проводиться антибраконьерские рейды. Инвестором проекта является Екатерина Борисова - коммерческий директор московской компании “REDECO”.

Фото: Пресс-служба Катунского биосферного заповедника