В Алтайском заповеднике прошла волонтерская смена “Зеленые Роботы”

Зеленые роботы Этим летом участниками волонтерской смены “Зеленые роботы” стали 15 школьников из разных школ республики, а также 14 ребят из поселка Яйлю. Как сообщается на сайте Алтайского заповедника, в программу этого года были традиционно включены как показательные выступления и выставки технологий, так и учебные занятия, которые прошли на базе Яйлинской школы.

 Впервые в программу смены были включены демонстрационные полеты на дронах с видео-управлением через шлемы виртуальной реальности. Был запущен вездеходный малошумный робот-разведчик, способный подъезжать к животным на небольшие расстояния и производить качественную фото и видеосъемку.

Была проверена в тестовом режиме метеостанция, собирающая данные о температуре, влажности, освещенности и атмосферном давлении. Юные исследователи провели эксперименты с системой дальней связи, датчиками экологического мониторинга воды, промерили глубины прибрежной акватории. 

В рамках учебных занятий самые юные экологи смогли своими руками построить роботов-животных из конструктора Lego и попробовали себя в управлении роботом. 

Ребята постарше занимались с учебными комплектами Ардуино. Кроме этого, с помощью конструкторов «Знаток» были построены проекты по направлению альтернативной энергетики – солнечная батарея, ветряной и ручной генераторы. Все желающие смогли также научиться сборке кубика Рубика у юных экспертов-преподавателей.

Завершилась смена церемонией посвящения участников в робототехники. 

Организаторами и партнерами мероприятия стали Алтайский государственный природный биосферный заповедник, Республиканский центр дополнительного образования, детский технопарк «Кванториум», инженерная школа «Зеленые роботы». Спонсорскую поддержку проекту оказали компании «Солнечная энергия» и «Барангольская пекарня». 

Фото: Александр Печёрский - руководитель проекта "Зеленые роботы".