Алтайские дизайнеры победители Евразийского конкурса «Этно-Эрато»

voilokВ Якутске мастера-модельеры из разных стран представили свыше 90 коллекций. Из нашей республики в конкурсе приняли участие 4 мастера. Они представили свои творческие коллекции, которые основаны на традициях национального костюма алтайского народа. В течение  3-х дней красочным калейдоскопом подиум блистал нарядами разных народов. Каждый этнос через одежду выражает свою культуру и традиции, демонстрируя свою уникальность. Россия,  Грузия, Япония, Китай, Монголия, Армения, Азербайджан, Казахстан и многие другие.

Костюмы были представлены модельерами из разных стран. Наш регион на столь высоком уровне достойно представили 4 мастера: это Зинаида Таханова, Аржана Кензина, Валентина Саксаева и Айсула Такина. Наши земляки приняли участие в 3 из 7 номинаций. И во всех были удостоены призовых мест. А самую главную награду – «Нику», в номинации «Лучший ретро этнический костюм»  получила Айсула Такина за коллекцию "Пазырыкские мотивы".

АЙСУЛА ТАКИНА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШИЙ РЕТРО ЭТНИЧЕСКИЙ КОСТЮМ" ПЕРВОГО ЕВРАЗИЙСКОГО КОНКУРСА ВЫСОКОЙ МОДЫ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА "ЭТНО - ЭРАТО": «На второй день у меня спрашивают: «Вы же Такина? Вы заняли 1-ое место!». Мне не верилось. Потом уже протокольно узнали,  что мы действительно заняли 1-ое место. До сих пор не верится!»

В этой же номинации по достоинству оценили бесшовную войлочную коллекцию Валентины Саксаевой. Она получила почетное 3-тье место. 2-ое место за коллекцию "Мать. Огонь. Очаг" удостоена Зинаида Таханова. В номинации "Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока". Большой конкурс был в номинации «Этнические мотивы в современном костюме». Здесь среди 50-ти номинантов  Аржана Кензина стала четвертой. 

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА: «Поздравляю и приглашаю принимать активное участие на наших мероприятиях. И большим достижением будет, если вашу одежду будет носить современная молодежь!»

За сотрудничество и развитие национальных традиций от имени Правительства Республики Якутия Владимиру Кончеву передали благодарственное письмо. Сами модельеры на пресс-конференции отметили, после участия и главное успеха на конкурсе - у них появились новые идеи для новых коллекций.

Эркелей Манзырова