XV летняя Олимпиада спортсменов Республики Алтай

olimp18 видов спорта и больше тысячи участников. На площадках города и Маймы два дня участники сражались за звание лучших.Торжественное шествие и построение. Спортсмены со всех районов, республиканского центра приехали доказать, что они лучшие. Быстрее, выше, сильнее - олимпийский девиз и основной лейтмотив состязаний во всех видах спорта. Ведущих спортсменов региона приветствовал Глава Республики Александр Бердников.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «В нашем регионе с каждым годом все больше людей занимаются физкультурой и спортом. И сегодня их уже тридцать тысяч человек. С каждым годом проводится все больше спортивных мероприятий. Спортсмены республики принимают участие в региональных, межрегиональных, международных соревнованиях. Сегодня есть все возможности быть здоровыми и успешными людьми. И кто знает,  может на этой площади стоят будущие члены Олимпийской сборной России. Я в этом уверен. Всем участникам сегодняшней Олимпиады я хочу пожелать соревновательного духа, удачи и, конечно,  самого главного стимула - олимпийской медали».

На церемонии открытия побывал и почетный гость - Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный, который в 1996 году в Атланте завоевал золотую медаль. После зажжения Олимпийского огня он провел зарядку со спортсменами.

ЕВГЕНИЙ ПОДГОРНЫЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН: «Потрясающее мероприятие,  радует, что здесь  более 1000 спортсменов. Это просто потрясающе, огромная благодарность всем!»

Затем началось основное - борьба за призовые места. В 18-ти видах спорта разыгрывались золотые, серебряные и бронзовые медали. Самыми зрелищными видами, конечно, были игровые. Однако, традиционно, немалое количество зрителей собрала борьба. Легкая атлетика тоже без внимания не осталась, множество участников пытались доказать, что они лучшие.  Еще один вид спорта, где в напряжении находятся не только зрители, но и спортсмены - бокс. На ринге в спортивном зале школы номер один встретились лучшие. Каждый бой - это не шуточный накал страстей.В этом году общекомандную победу одержали спортсмены Горно-Алтайска, в их активе 11 золотых медалей. На второй ступени пьедестала  сборная Шебалинского района, на третьем месте -  Майминский район.

Владимир Романов