Греческое ГРАН-ПРИ "Алтама"

altam«Созвездие Терпсихоры». Под таким названием в Греции состоялся международный конкурс-фестиваль хореографического искусства. В нем приняли участие и юные алтамовцы. Наши ребята стали обладателями Гран- При, обойдя лучших танцоров мира. Более десяти дней юные участники детской школы искусства "Алтам" провели в Греции. Посетили древние города такие как Лутраки, Афины, Каллифея. Для них эти дни на берегу Эгейского моря, оказались прекрасным началом летних каникул. Ну и главная цель - международный конкурс «Созвездие Терпсихоры».

В нем приняли участие танцевальные коллективы со всего мира.

Юные Алтамовцы представили номера в двух номинациях. В народно- сценическом - "Звенящие бусы" и "Возделывание войлока", полюбившиеся зрителям республики. В латино-американском танце сольный дуэт исполнил Вальс Янгара, так зовут партнера по танцу, и горячий микс. 

Коллективы оценивались не только на сцене. Жюри интересовало само выступление и работа у станка. Владение техникой исполнения, мастерство - это оценивалось уже в танцевальном зале. Такое, признаются участники, они увидели впервые. Приятным моментом конкурса стал обмен опытом. Педагоги и члены жюри провели мастер-классы.

Среди лучших танцевальных коллективов детская школа искусства "Алтам" завоевала Гран- При. И на этом они останавливаться не собираются. осенью им предстоит очередная поездка. На этот раз - в Китай.

Нина Колондина