Сбой программы федерального центра тестирования

egeКак итог - неточные результаты по математике. В результате принято решение о допуске всех детей, кто не набрал минимальное количество баллов как по математике, так и по русскому языку к резервному дню сдачи. Получение аттестата зрелости - судьбоносный шаг в жизни каждого выпускника.

НАТАЛЬЯ ГУСЕЛЬНИКОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «В этом году произошел форс-мажор - технический сбой в федеральном центре тестирования.

Поэтому комиссия ГЭК республики приняла решение о том, что мы допускаем к резервному дню всех детей по русскому языку и по математике, кто не набрал минимальный балл, чтобы избежать случайностей, чтобы была объективная оценка.»
«Единый госэкзамен – важное испытание для всей республики» - говорит в своем личном блоге глава субъекта Александр Бердников. И отрадно, что по многим предметам результаты ЕГЭ порадовали. В целом, результаты 2013 года лучше, чем в предыдущие два года.

"Правительство Республики Алтай все годы держит под особым контролем вопросы повышения качества образования, и сегодня мы можем с уверенностью сказать, что эта работа даёт результаты.
На фоне повышенного внимания к событиям, связанным с проведением ЕГЭ в этом году в Российской Федерации, в нашей республике ситуация оставалась спокойной. Конечно, нам есть еще над чем работать, но очевидно, что реформа образования заставила мобилизоваться всех участников процесса. Сегодня есть понимание – уровень знаний учеников зависит от каждого из нас, и ответственность за неуспех – общая. Такой подход, безусловно, считаю плодотворным и единственно верным".

Что касается оценок. Пока известен лишь общий результат - он однозначно уже лучше прошлого опыта. Окончательные баллы станут известны уже 28 июня. Ну,а пока можно сказать - в прошлом году лишь двое детей набрали сто баллов за сданные экзамены. В этом стобалльников уже 9 человек. И это не случайность, это результат большой работы. Уже сегодня специалисты смело заявляют - число детей не получивших аттестаты в этом году будет меньше, причем намного. Но на достигнутом останавливаться нельзя. Будет проведен анализ большой кампании под названием ЕГЭ2013. Опыт педагогов, чьи воспитанники получили лучшие результаты будетизучен и передан другим коллегам.
Аяна Ойлошева