Родники Алтая

rodnikiС самого утра на перевале "Громотуха" хлебом солью встречали радушные хозяева гостей. А их было не мало. На праздник русской песни приехали делегации со всех районов республики, а также творческие коллективы из Белокурихи, Томска и Ростова на Дону и именно они ярким шествием они открывали 12 межрегиональный фестиваль родники Алтая. Русской песней приветствовала собравшихся на фестивальной поляне народная артистка России Надежда Бабкина.

В очередной раз Родники совпали с праздником Троицей, праздником зеленой березки, символом русского народа. И именно этому была посвящена фестивальная программа. На малой сцене Троицкие гуляния, девушки по традиции плетут венки, и водят хороводы, а кума с кумой целуются. Мужчины же приняли участие в конкурсе веников, а чей лучше выяснить удалось только после того как сцену превратили в настоящую парную.После заката на фестивальной поляне началась вечерняя программа, которую открыл глава республики Александр Бердников.
Коллектив "Емеля и Братья" из Ростова на Дону, в кольчугах весом 16 кг, исполняли старорусские песни. Затем их подхватили творческие коллективы республики. Подарив зрителям неповторимый праздник, который завершился красочным салютом в небе над Уймонской долиной.

Елена Шнейдер