На дорогах региона провели профилактическое мероприятие “Веломототранспорт”

Веломототранспорт

С наступлением лета на дорогах республики отмечается увеличение количества мотоциклов и велосипедов. Именно поэтому автоинспекторы провели профилактическое мероприятие, направленное на уменьшение числа ДТП с участием этих видов транспорта.

 Как отмечается в пресс-службе МВД по Республике Алтай, в проведении рейда «Веломототранспорт» приняли участие сотрудники ГИБДД, подразделения по делам несовершеннолетних, а также представители одной из политических партий, реализующие федеральный проект «Безопасные дороги».

Особое внимание участники рейда уделили вопросам безопасности юных велосипедистов. Так, в одном из микрорайонов Горно-Алтайска полицейские заметили на проезжей части маленьких велосипедистов.   

Полицейские и общественники провели с детьми профилактические беседы, напомнив о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Автоинспекторы подчеркнули, что управлять велосипедом на дороге разрешается лишь с 14 лет, а до этого возраста разрешено движение только в парках и дворах. Ребятам были вручены тематические памятки и листовки, а также светоотражающие элементы.

Всего инспекторами ДПС выявлено 6 фактов управления мототранспортом гражданами, не имеющими такого права. Задержан водитель  управлявший мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения. С мотолюбителями провели профилактические беседы о строгом соблюдении ПДД.  Полицейские призвали владельцев мопедов, скутеров и мотоциклов выбирать безопасный режим движения, использовать шлем и другие средства защиты.

Фото: Пресс-служба МВД по Республике Алтай