В Кош-Агаче состоялся международный турнир по казахша курес

kureshВысокогорные степи Горного Алтая принимали сильнейших борцов из Казахстана и Монголии. Он был посвящен памяти двух героев Советского Союза - Жанибека Елеусова и Кыдрана Тугамбаева. Жана-Аул. Филиал Национального музея имени Анохина. Здесь торжественно открывают выставочный стенд в память о легендарных земляках-героях. Жанибек Елеусов и Кыдран Тугамбаев - самоотверженные советские воины, их подвиг неоценим, а память навеки в сердцах народа. А теперь постоянно в их честь будет проводиться международный турнир по казахской национальной борьбе - курес.

Хозяином первых состязаний стал Кош-Агач. 

Столицу самого высокогорного района посетили борцы из Монголии и Казахстана. Известные на своей Родине спортсмены, опытные и титулованные. Команда Республики Алтай опыта пока набирается, все-таки этот вид национальной борьбы здесь только начинает развиваться.

Самбо, дзюдо, греко-римская борьба - в казах-курес смешение стилей и направлений. Здесь есть свои правила и запрещенные приемы. Тем не менее,  на этом ковре ошибок нет. Как говорит главный судья соревнований,  все борцы дисциплинированные и знают, что такое честь и уважение соперника. Одни спортсмены добиваются победного броска очень быстро, другим необходимо какое-то время, чтобы изучить противника, а вот третьим, чтобы одержать верх пришлось терпеть боль и стоять до последнего. 

В командном зачете хозяева турнира - спортсмены Горного Алтая заняли третье место, серебро с собой увезли борцы из Монголии. Ну, а абсолютным лидером стала команда из Казахстана.

Дальнейшее развитие казах-курес и в планах федерации республики Алтай. Большой плюс, отмечают организаторы турнира, в том, что молодежь активно проявляет интерес к этому виду национальной борьбы.

Ольга Тетешева