Завтра День памяти и скорби

sidЭтот день напоминает нам о всех погибших в Великой Отечественной войне. Завтра в Горно-Алтайске на Парке Победы пройдет митинг памяти, на котором будут вспоминать тех, кто ценой собственной жизни защищал Родину. С первого взгляда и не скажешь что Галине Ивановне Сидоровой  92 года. Что на ее долю выпали непростые жизненные испытания и главное из них - война. Полная оптимизма и жизнелюбия,  с теплотой рассказывает о своей нелегкой судьбе, вспоминает события детства и юности.

Она прекрасно помнит,  как в тридцатые раскулачивали ее семью, одну из самых зажиточных в селе Хуторки Алтайского края. Как родителей исключили из колхоза, и как она и ее шестеро братьев и сестер голодали. Чтобы не быть обузой для родных, она, 15 летней девчонкой уехала из родного села в Горно-Алтайск, где ее взяли работать нянечкой в дом ребенка. Спустя несколько лет пришла страшная новость о войне. Не раздумывая, она записалась на медицинские курсы при военкомате. Отучившись год, и получив на руки документы, в 42-ом пошла санитаркой на фронт.

ГАЛИНА СИДОРОВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Мы на передовой были, там стреляли. Вот думаешь,  сейчас попадет пуля…  А ты думаешь,  там же раненый плачет, крики, стоны, надо их идти и перевязывать. Вот идешь и перевязываешь. И никакого страха не было…»

Бесстрашная двадцатилетняя девушка год проползала под огнем пулеметов,  спасая раненых солдат. После освобождения Воронежа,  ее часть отправили в Псковскую область, где она получила свое первое ранение. Пролежав полгода в госпитале, ей пришлось остаться служить на гражданке. Окончание войны Галина Ивановна встретила в тогда еще немецком  Кенигсберге.  Позже вернулась в Горный Алтай, встретила свою любовь, вышла замуж и больше 60 лет прожила в счастливом браке с Василием Федоровичем Сидоровым. О ее муже, как впрочем,  и о самой Галине Ивановне, многие отзываются с огромной теплотой. Она работала нянечкой и воспитателем в детских садах, он - стал вторым отцом для интернатских ребят в Шебалино. Сегодня Галина  Ивановна  с благодарностью принимает заботу от бывших воспитанников своего мужа.

МАРИЯ ПЛОТНИКОВА, ОДНОСЕЛЬЧАНКА: «Все воспитанники его на похороны приезжали,  и до сих пор приезжают как к родной маменьке. И когда Василий Федорович жив был,  к ним приезжали как домой».

После смерти любимого мужа Галина Ивановна переехала в Горно-Алтайск. Родных у нее немного, но и те,  кто есть, поддерживают ее как могут. 

Несмотря на то, что Галина Ивановна старается держаться, годы уже взяли свое. Заниматься любимым делом,  вышивать уже не может - руки болят. Гулять как раньше тоже - ноги подводят. Даже на День Победы в этом году она осталась дома. Но скучать в одиночестве ей не дают. На чай к радушной хозяйке приходят родственники и гости, с которыми он пересматривает фронтовые фотографии и перечитывает  письма от дорогого супруга.

Жанна Якименко