В больницах региона внедряют систему электронных лабораторий

LDSИнновационная система от компании “Ростелеком” позволяет регистрировать и обрабатывать в электронном виде данные медицинских анализов. Данная технология реализована в девяти районных больницах региона и в больнице села Акташ.

 Как сообщает сайт правительства региона, облачный электронный сервис «Лабораторная информационная система» (ЛИС) установлен при содействии компании «БАРС-Груп» в рамках развития регионального сегмента Единой государственной информационной системы здравоохранения. С января этого года процесс автоматизирован в больницах муниципалитетов.

Применение лабораторной информационной системы позволит минимизировать ошибки при регистрации и обработке биоматериалов в клинико-диагностических лабораториях. Кроме того это сокращает сроки обмена информацией между врачами и медучреждениями, контролирует трудозатраты, ведет учет расходных материалов.

Электронная лаборатория получает результаты исследований прямиком с анализатора, после чего данные поступают в электронную медицинскую карту пациента.  

Как отмечается в “Ростелеком”,  новая система станет важным шагом к повышению качества медицинских услуг в регионе.

Пилотный проект по внедрению ЛИС начался в 2017 году. Тогда «Ростелеком» совместно с «БАРС-Груп» установили информационную систему сначала для республиканской больницы и республиканского перинатального центра, затем для центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, кожно-венерологического диспансера и Онгудайской районной больницы.