Усть-Кан: новые рекорды, новые победители

spartОлимпийский огонь, поднятие флагов и два национальных гимна. Открытие стадиона в Усть-Муте проходит в самых лучших традициях. Засеянное поле, беговые дорожки, площадки для проведения разных видов соревнований. Новый комплекс - это еще один шаг в планах районной администрации по развитию спорта в Усть-Кане.

Национальная борьба - куреш собрала всех любителей этого вида спорта. Соревнования проходят в форме - стенка на стенку. Сейчас Кырлык против Яконура. Семь борцов против семи. Каждый из них уже победил в своем родном селе. Так что здесь собрались сильнейшие спортсмены. Захват, бросок, снова захват. Одним помогает техника, а вот другим - сила духа. 
Борьба интересна в каждой весовой категории. Как для болельщиков, так и для самих участников боя. Почти все они со стороны наблюдают за действиями борцов.
В спортивном зале обстановка накалена до предела. Здесь сильнейшие команды района по волейболу. И заранее вычислить победителя практически невозможно. Счет меняется каждую минуту. Страсти кипят и на футбольном поле, и на беговой дорожке, и в таком виде - как городошный спорт. В программе спартакиады и такой вид - метание копья. Сначала испытания прошли мужчины, теперь настал черед девушек. Кстати представительницы этой легкоатлетической программы, метание копья называют несложным видом спорта именно для женщин.
Соревнования проходили три дня. За это время участники выступили в пятнадцати видах спорта. И самые сильнейшие спортсмены и команды, обязательно представят свой район уже в Республиканской Олимпиаде.

Ольга Тетешева