Работать на родной земле

pah

Земельный вопрос в республике стал одним из ключевых в регионе в начале девяностых годов. Важно вовлечь имеющиеся пашни в севооборот. Они, к сожалению, не до конца задействованы. И именно  этот вопрос  обсуждался на  коллегия минсельхоза республики. Здесь были представители служб, которые задействованы в оформлении, формировании земельных долей, в учете и контроле. Скот увеличивается, а используемых гектаров  для тех же кормов, стало меньше. Закупать корма дорого.

Необходимо самим выходить из сложившейся ситуации.

СЕРГЕЙ ОГНЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: "МЫ НАМЕТИЛИ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ В УСТЬ-КОКСИНСКОМ РАЙОНЕ. ЗАДАЧА ОДНА, ЧТОБЫ ЗЕМЛЯ РАБОТАЛА ПО НАЗНАЧЕНИЮ, ЧТОБЫ ПАШНЯ ПРИРАСТАЛА".

А это уже соревнования пахарей. Данное мероприятие проходит у нас уже в пятый раз. Земли Алтайского экспериментального хозяйства. Эти участки в этом году должны отдыхать, а турнир , конечно, проводить можно - не помешает. 19 трактористов республики попробуют свое профессиональное мастерство. Здесь,  как и опытные мастера своего дела, так и только обучающиеся ремеслу. Михаил Классен  приехал из Усть-Коксы, дело пахаря знает с детства.

МИХАИЛ КЛАССЕН, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ, УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН: "ОТЕЦ У МЕНЯ В СОВХОЗЕ РАБОТАЕТ, Я ВМЕСТЕ С НИМ".

Мастер-инструктор  Майминского профтехучилища №49 Юрий Леденев говорит, что у себя он пашет на шестой скорости, здесь же приходится идти на третьей. Предварительно осмотрел плуг, подготовил, и своих воспитанников учит этому. Техника не подведет - быстрее пройдешь поле, тем лучше!
В двух номинациях - до 35 и старше 35 лет победители выявлены, но все конкурсанты, как отмечают организаторы, были на высоте и подобный чемпионат будет иметь продолжение.

Ы.Маркитанов