В РА проживает 206168 человек

statist

Со дня последней Всероссийской переписи населения прошло более двух лет. Все это время специалисты обрабатывали полученные тогда данные: что-то уточняли, перепроверяли. Ведь статистика- дело очень тонкое. Учет населения, прежде всего, необходим для социально-экономического планирования и развития страны, а также для того, чтобы выявить существующие в ней проблемы и системно их решать.

Согласно озвученным цифрам- в республике сегодня постоянно проживают 206.168 человек. Из них более 149 тысяч- в сельской местности. В среднем, на тысячу мужчин приходится 1116 женщин. Основная причина дисбаланса- высокая смертность среди мужского населения. Что касается возрастной структуры:- здесь больше всего трудоспособного населения, на втором месте -лица пенсионного возраста и на третьем- молодежь. В последнем- на спад повлияла низкая рождаемость детей в девяностых годах. Однако среди детей в возрасте от ноля до восьми лет - заметен явный прирост. Причина- в социально-ориентированной политике государства последних лет.

 ВЛАДИМИР ЛАЦКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АЛТАЙСТАТА: «Итоги говорят сами за себя. Фактически РА была одним из лидеров по переписной компании. Своевременно были отправлены в центр переписные листы и по числу переписанных лиц РА являются лидером».

По итогам Всероссийской переписи в республике выявлены три основных национальностей. На первом месте- русские. Их насчитывается 114.802 человека. На втором-алтайцы-68.814 и на третьем-казахи- 12.524 человека.