В поселке Яйлю открылась первая в России дизель - солнечная электростанция

Sequence 01

Одна из самых мощных гибридных установок теперь будет вырабатывать электроэнергию круглые сутки, несмотря на погодные условия.

Труднодоступное Яйлю. Дорога сюда проложена, но добираться лучше либо по воздуху, либо по воде. Так будет быстрее и комфортнее. Помимо удаленности, местные жители до этого момента не имели круглосуточного электроснабжения. Теперь же все кардинально изменилось.

АЯНА ОЙЛОШЕВА: «Станция в Яйлю - пилотная не только для республики Алтай, но и для всей России в целом. Комбинированных объектов такой мощности у нас еще не строили. И пуск этой станции станет стартом для широкого использования солнечной энергетики в труднодоступных регионах всей страны».

Одна из мощнейших в мире яйлинская станция расположилась возле священного кедра деда Альчи. И как говорят местные жители это место благодатное, для особой концентрации солнечной зеленой энергии. Уникальность же этого объекта в том, что он работает сразу за счет двух видов энергии - за счет солнца и, в случае необходимости, с помощью традиционного дизеля. Но в полной мере традиционным его назвать нельзя. Оборудование здесь использовано самое современное, стопроцентно защищающее яйлинцев от любых перебоев.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сегодня этот праздник пришел к Вам. Это серьезный шаг, чтобы в РА появилась своя энергетика и у же проектируется станция в Кош-Агаче солнечная, в Чибите-гидро. И через десяток лет РА станет самодостаточной по энергетике. Наше население будет лучше жить, иметь рабочие места и развивать экономику».

Открытие этой гибридной установки качественно изменило жизнь яйлинцев. Отпали такие проблемы как сохранение продуктов, наконец и свой распорядок дня не нужно подстраивать под запуск старого дизеля.
Установкой всего этого современного оборудования занималась местная компания "Солнечная энергия". В разработке же пилотного объекта приняли участие специализированные иностранные фирмы, сотрудники российской академии наук, ученые санкт-Петербургского физико-технического института.

ПАТРИК ВИЛЛЕМС, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В РОССИИ: «Я хочу поздравить людей. Это будущее это модернизация, это инновационные технологии. Все, кто говорит зачем это нужно, у нас и так много традиционных ресурсов в России, я хочу ответить - нефть и газ еще буду триста лет максимум, а солнце еще будет блестеть 12 млн лет. Поэтому будущее есть».

Тестовый пуск станции прошел три месяца назад, за это время сняты все вопросы по эксплуатации. В местном обиходе уже появилось название сотрудников станции - дизелист при галстуке. Обслуживать гибридную станцию может один человек - солнечная составляющая это сплошная электроника. Мощность фотоэлементов - 60 киловатт, в дополнение к ним идут два дизельных модуля по 40 киловатт каждый. При этом экономия только на дизтопливе в год составит порядка двух миллионов рублей.

Если раньше брендом Яйлю были местные яблоки, то теперь,безусловно, и эта гибридная дизель-солнечная электростанция. Такие же будут устанавливаться и в других регионах, но эта станция на берегу Телецкого озера навсегда войдет в историю развития альтернативной энергетики как первая в России.

АянаОйлошева