Усть-Коксинские школьники приняли участие в фестивале “Земля снежного барса”

land of barsIX муниципальный этап экологического фестиваля “Земля снежного барса” состоялся в Усть-Коксинском Доме Творчества и Досуга. Как сообщается в пресс-релизе Катунского заповедника, в этом году мероприятие собрало порядка 300 школьников со всех школ района.

 В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция, которую открыла научный сотрудник Катунского заповедника Айсулу Тоордокова. В своем выступлении она рассказала о проблеме исчезновения сибирской кабарги. Юные участники представили свои исследования, посвященные редким животных и растениям Горного Алтая. Также участники фестиваля открыли выставку рисунков, сувениров, буклетов и фотографий в номинации фейс-арт, посвященных пазырыкской культуре. В конкурсе “Барсиная мода” ребята продемонстрировали костюмы сделанные своими руками.

Все участники и творческие коллективы получили грамоты, благодарственные письма и памятные призы. В завершении фестиваля все поучаствовали в масштабном флеш-мобе, организованном творческим объединением “Кураж”.

В сентябре этого года лучшие работы муниципального этапа будут представлены в финале фестиваля, который пройдет в столице региона городе Горно-Алтайске.

15 мая сотрудники Катунского заповедника отправятся в Катон-Карагайский национальный парк в Казахстане, где пройдет второй фестиваль “Земля снежного барса”.