В Республике Алтай проводятся противопожарные рейды

reidy MCHS

На территории региона действует особый противопожарный режим. На период действия этого режима на территории республики запрещено посещать леса, сжигать мусор, разводить костры, сжигать сухую траву, сообщается на сайте Главного управления МЧС по Республике Алтай.  

 В рамках особого противопожарного режима организовано проведение рейдовых мероприятий в жилом секторе, для профилактики и пресечения действий граждан по сжиганию мусора, разведения костров и палов сухой травы, в том числе в выходные дни и вечернее время. С середины апреля сотрудниками МЧС уже составлено 13 административных протоколов за нарушение правил в условиях особого противопожарного режима.

По статистике половина всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Как правило, граждане сжигают сухую траву, листья и мусор оставшийся с осени. Это категорически запрещено Правилами противопожарного режима в РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, принимаемых в рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду.  

Сотрудники МЧС обращаются к жителям республики: «Будьте осторожны с огнём! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности!»